В течение какого срока продавец должен предоставить аналогичный товар при обмене?

27. Покупатель, которому продан товар ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

Покупатель вправе требовать замены технически сложного или дорогостоящего товара в случае существенного нарушения требований к его качеству (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, либо выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков).

Во время ремонта: доставка, безвозмездное предоставление аналогичного товара на период ремонта

Прежде всего, потребитель должен знать, что он имеет право на доставку крупногабаритного и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и возврат их потребителю силами и за счет продавца (изготовителя) или организации, выполняющей функции продавца (изготовителя) на основании договора с ним.

В случае неисполнения данной обязанности, а также при отсутствии продавца (изготовителя) или организации, выполняющей функции продавца (изготовителя) на основании договора с ним, в месте нахождения потребителя доставка и возврат указанных товаров могут осуществляться потребителем.

Выдача подмены на время ремонта

Вопрос: стиральная машинка на гарантии.заберет сервисный центр на ремонт,за время ремонта обязаны они предоставить другую стиральную машинку?пока наша в ремонте

Ответ: В соответствии с Перечнем длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара (утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 г.

Заявление о предоставлении на период ремонта аналогичного товара

В соответствии со ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» я передал купленный мною магазину _________(сервисному центру_________) для безвозмездного устранения недостатков, в купленном товаре.

В соответствии со ст. 20 Закона «О защите прав потребителей», в отношении товара длительного пользования по предъявлению покупателя, в течение 3 дней, обязаны безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет.

Клуб экспертов

Внимание! Материалы, размещенные на сайте club.dns-shop.ru. опубликованы посетителями нашего портала и могут не совпадать с мнением редакции. Рекомендуем перед тем, как предпринимать какие-либо действия на основании материалов, размещенных на club.dns-shop.ru. уточнить корректность информации в официальных источниках. Авторские права на фотографии, размещенные на club.dns-shop.ru. принадлежат авторам фотографий.

На время экспертизы обязаны предоставить аналогичный товар

Прежде всего, потребитель должен знать, что он имеет право на доставку крупногабаритного и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и возврат их потребителю силами и за счет продавца (изготовителя) или организации, выполняющей функции продавца (изготовителя) на основании договора с ним.

Рекомендуем прочесть:  Что будет за попытку хищения

В случае неисполнения данной обязанности, а также при отсутствии продавца (изготовителя) или организации, выполняющей функции продавца (изготовителя) на основании договора с ним, в месте нахождения потребителя доставка и возврат указанных товаров могут осуществляться потребителем.

На срок проведения экспертизы предоставляется аналогичный товар?

Лена, с учетом того, что пылесосы не входят в перечень технически сложных, вы на основании ч.1 ст.18 ФЗ «О защите прав потребителей», по своему выбору вправе:

— потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

— отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

Обязан ли магазин предоставить на время товар взамен товара который был сдан на экспертизу по гарантии?

Здравствуйте! Сложилась такая ситуация. 12 августа 2014 я приобрёл компьютерный системный блок по частям в гипермаркете цифровой техники. Так как собирал по частям то на каждую часть распространяется отдельная гарантия.

Сам системный блок я даже не вскрывал хотя в магазине при покупке мне говорили, что можно. Просто в наше время уже всего опасаешься и боишься, что они вычислят потом назло и предъявят что я его, вскрывал и лазил там сам.

Юридический Форум

Статья 20 ФЗ говорит об устранении недостатков товара и в данном случае есть замена товара на аналогичный. А 21 статья говорит о замене ненадлежащего качества.