Возможен ли беспроцентный кредит в России?

Предложения получить что-либо бесплатно всегда кого-нибудь да сбивали с толку. Нынешние российские заемщики хоть и стали гораздо просвещеннее в вопросах кредитования, по-прежнему иногда попадаются на заманчивые посулы о беспроцентных займах. Поэтому нелишне будет рассказать о том, где банки прячут плату за кредит, а также о том, может ли быть заем действительно бесплатным для должника.

Возможность выдачи банками абсолютно беспроцентных кредитов исключена по закону.

Директор или сотрудник фирмы получает займ

На практике часто сотрудник просит организацию, в которой он работает, помочь ему временно денежными средствами на приобретения жилья или иного имущества. При этом для бухгалтерии возникают следующие вопросы:

1. Любая коммерческая фирма имеет право выдавать займы своим сотрудникам

Каких-то требований нет, ни к организации, ни к ее сотрудникам. Также в законодательстве РФ нет ограничений по срокам и размеру займа.

Можно ли беспроцентный займ вернуть товаром

Дороговизна банковских услуг не понаслышке знакома почти каждому. За предоставление денег в пользование, банки требуют комиссию, порой достигающую 100% от суммы займа. Именно поэтому так заманчивы рекламные заголовки на билбордах и листовках, обещающие беспроцентный кредит.

Сложно не заметить подвох. Во-первых, кредит без процентов – это не кредит, а рассрочка. Во-вторых, проценты и комиссии – источник заработка банков, а значит, беспроцентные кредиты не приносят кредитным организациям дохода.

Можно ли вернуть сумму займа не деньгами, а товаром на ту же сумму?

Уважаемая Настя! Ориентируйтесь в данном вопросе на ст.409 ГК РФ. говорящую об отступном как одном из способов прекращения обязательства. Исходя из смысла данной статьи передача определенного имущества (в Вашем случае — «товара&quot вместо исполнения первоначального обязательства (возврат заемных денежных средств) вполне допустима. Данный пункт может быть прописан в самом договоре займа. хотя не исключен и другой вариант: заключение особого соглашения об отступном, в котором (согласно указанной статье ГК) должны содержаться условия о размере отступного (т.

Можно ли возвращать частями из кассы денежные средства по договору беспроцентного займа учредителям? Заранее спасибо

В силу п. 1 ст. 807 Гражданского кодекса РФ по договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

Согласно п. 1 ст. 810 ГК РФ заемщик обязан возвратить заимодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

Можно ли вообще где-нибудь взять беспроцентный кредит?

Каждый хотел бы получить беспроцентный кредит. На рекламных щитах мы видим соответствующие объявления, но соответствуют ли они действительности? Все больше банков и организаций предлагают беспроцентные кредиты. Проверить, является ли такое предложение рекламным ходом легко — достаточно внимательно изучить условия заимствования.

Рекомендуем прочесть:  Юрист3 класса прокуратуры

Давайте рассмотрим несколько вариантов получения кредита под нулевые проценты: некоторые российские банки предоставляют возможность оформить кредитные карты с беспроцентным заимствованием, но такая возможность дается  только на  55 дней, в редких случаях до 200 дней.

Новый Бизнес Социальное предпринимательство

Существует ошибочное мнение, что платить налог с беспроцентных займов должны только юридические лица. На самом деле индивидуальные предприниматели (ИП), хоть и являются физическими лицами, также обязаны уплатить таковой налог. Налог на доходы физических лиц (НДФЛ) равен 35%. Налог на доходы юридических лиц и ИП высчитывается следующим образом.

Полученный заем надо умножить на две трети ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации – 8% (ставка рефинансирования – минимальная процентная ставка, которую может установить банк на выдаваемый кредит).

Организация предоставила директору, являющемуся единственным учредителем ООО, беспроцентный заем

. Сейчас директор хочет вернуть заем в кассу. Можно ли из этой суммы (из кассы) выплатить руководителю начисленные дивиденды?

Обоснование: По договору займа заимодавец передает в собственность деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, заемщику, а заемщик обязуется вернуть заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества (п.

Списываем безнадежную дебиторскую задолженность по беспроцентному займу