Защита прав потребителей Томской области

В соответствии с п. 5 ст. 18 Закона о защите прав потребителей продавец (изготовитель) или организация, выполняющая функции продавца (изготовителя) на основании договора с ним, обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя, а в случае необходимости — провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества. Кроме того, согласно указанному пункту при возникновении спора о причинах, вызвавших недостатки товара, продавец (изготовитель) или организация, выполняющая функции продавца (изготовителя), обязаны провести экспертизу товара за свой счет.

Казанское экспертное бюро

Как узнать, имеет ли право фирма или ИП оценивать имущество или ущерб. Основной способ — это проверить, соответствует ли подготовивший отчет индивидуальный предприниматель или оценочная фирма требованиям законодательства.

Субъектами оценочной деятельности признаются физические лица, являющиеся членами одной из саморегулируемых организаций оценщиков и застраховавшие свою ответственность в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона (далее — оценщики).

Как и за чей счет проводится экспертиза некачественного товара?

В соответствии с п. 5 ст. 18 Закона о защите прав потребителей продавец (изготовитель) или организация, выполняющая функции продавца (изготовителя) на основании договора с ним, обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя, а в случае необходимости — провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества. Кроме того, согласно указанному пункту при возникновении спора о причинах, вызвавших недостатки товара, продавец (изготовитель) или организация, выполняющая функции продавца (изготовителя), обязаны провести экспертизу товара за свой счет.

Конференция ЮрКлуба

В целом, продавец выполнил положения ЗоЗПП. У продавца имеется письменное доказательство (заключение специалста) которое он вправе представить в суд в качестве доказательства в обоснование своей позиции. Попутно с представлением сертификата соотвествия на телефон.

экспертиза по ЗоЗПП и ГПК в гражданском процессе вещи отличные, и теперь разбирательство будет идти по нормам ГПК, но в любом случае, вы представили суду письменное доказательство — мнение специалиста (эксперта), причем относимое доказательство (ст.

Кто имеет право проводить экспертизу по ремонту квартиры?

Я подала в суд на некачественный ремонт (по защите прав потребителей). Мне судья назначила судебную строительную экспертизу (по качеству ремонта квартиры) негосударственной организации, в которой нет ни одного эксперта, который бы имел сертификат в палате судебных экспертов. Имеют ли право эксперты такой организации проводить у меня экспертизу (какой документ регламентирует это?). Является ли нарушением, что назначенная судьей организация не имеет сертификата в палате судебных приставов? Имею ли я право посмотреть у них сертификат палаты судебных экспертов и не пустить в квартиру.

Рекомендуем прочесть:  Что значит смешанная пенсия

Кто имеет право проводить экспертизу проектно-сметной документации?

Ни одно строительство в нашем государстве не может успешно завершиться, если не была проведена экспертиза, не только самого проекта строительства, но и проектно-сметной документации. Данная экспертиза строительства позволяет заказчику снизить риск значительных финансовых потерь, к тому же стоит упомянуть, что это также помогает значительно снизить конкуренцию с другими строительными организациями.

Кто имеет право проводить экспертизу проектов?

«Независимая» экспертиза практиковалась всегда. В том числе и другими проектировщиками. Неоднократно участвовал сам и подвергался такой экзекуции.

Поводы для такой были разные. Например, в порядке «проверки Госстроя», когда один институт проверял другой, а потом наоборот. Была экспертиза «по взаимному согласию». Для интереса проверяли друг друга, причем очень тщательно. Польза была взаимная.

Кто имеет право проводить экспертизу товара

Экспертиза может проводиться как в государственном судебно-экспертном учреждении, так и в негосударственной экспертной организации либо к экспертизе могут привлекаться лица, обладающие специальными знаниями.

Заключение эксперта негосударственной экспертной организации не может быть оспорено только в силу того, что проведение соответствующей экспертизы могло быть поручено государственному судебно-экспертному учреждению.

Кто проводит строительно-техническую экспертизу?

Организации, проводящие строительно-техническую, должны являться членом СРО. Необходимый допуск СРО на выполнение работ в сфере строительства и ремонта капитальных строений выдается только тогда, когда компания доказывает, что имеет рычаги для качественного и ответственного выполнения работ.